Москва предлагала Вашингтону не вмешиваться во внутреннюю политику друг друга — BuzzFeed - Москва.ру

 Москва предлагала Вашингтону не вмешиваться во внутреннюю политику друг друга — BuzzFeed

Портал BuzzFeed со ссылкой на собственные источники в администрации Белого дома сообщает, что правительство России обращалось к американским коллегам с предложением не вмешиваться во внутриполитические дела друг друга. Также отмечается, что Вашингтон не согласился сделать подобный шаг.

По информации от источника, впервые это предложение было озвучено в июле, во время встречи замглавы МИД России Сергея Рябкова с замгоссекретарем США Томасом Шенноном. В BuzzFeed подчеркивают, что в официальной отчетности нет никакой информации об этом предложении, там говорится, что поднимались вопросы, представляющие взаимный интерес. Однако источники уверены, что представитель России передал Белому дому документ, в котором находилось очень «смелое предложение» о том, что Москва и Вашингтон больше не будут вмешиваться во внутренние дела друг друга.

Портал сообщает, что американское правительство обдумало данное решение, однако отказалось его принимать со словами: «сейчас не время для этого».

Стоит отметить, что, по мнению некоторых политиков, переговоры о невмешательстве стали настоящей дилеммой для администрации Трампа. В тот момент, когда было получено предложение, Вашингтон только объявил о том, что завершает сотрудничество с Москвой с киберсфере. Кроме того, через несколько дней должно было прозвучать объявление, что Белый дом продлевает антироссийские санкции. Многие дипломаты США переживали, что Штаты примут предложение РФ.

Примечательно, что журналисты издания «РИА Новости» обратились в Госдеп США и попросили прокомментировать информацию BuzzFeed, однако представители Белого дома заявили, что ничего не могут сказать по этой теме.

Рейтинг
Москва.ру