Представители ОБСЕ будут присутствовать на выборах в России - Москва.ру

Представители ОБСЕ будут присутствовать на выборах в России

Представитель общеевропейского сотрудничества МИД РФ сообщил о подготовке к проведению избирательной компании главы государства, намеченной на 2018 год. Андрей Келин рассказал, что для достижения максимального уровня прозрачности в наблюдатели были приглашены представители ОБСЕ.

По словам Келина, перед правительством стоит задача выполнения всех обязательств по обеспечению работы международной организации во время проведения выборов. Для свободного доступа мониторинговой миссии будут открыты участки по всей России, включая территорию Крымского полуострова.

Также дипломат прокомментировал ситуацию по возможному участию  ПАСЕ в роли членов комиссии. Калин подчеркнул, что по этому вопросу позиция государства такова, что если  российская делегация будет восстановлена в своих полномочиях на заседаниях Европейской Ассамблеи, то никаких преград для работы их представителей на выборах не возникнет.

На данный момент парламент и МИД России продолжают обсуждать с европейскими коллегами возможность сотрудничества, но говорить о достижении какого-либо результата пока рано.

Напомним, что после того, как в 2014 году Россию лишили права голоса в ПАСЕ из-за ситуации на Украине, парламентарии РФ отказались направлять прошение о рассмотрении восстановления своих полномочий в Ассамблее.

Рейтинг
Москва.ру