Эксперт уверен, что Вашингтон ищет повод испытать новое вооружение - Москва.ру

Эксперт уверен, что Вашингтон ищет повод испытать новое вооружение

Алексей Фененко, научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, заявил, что в самое ближайшее время Пентагон сделает ставку на создание малых ядерных боезарядов.

Эксперт также отметил, что Вашингтон не собирается отказываться от ядерного оружия. По его мнению, работы в этом направлении никогда и не было. Была какая-то видимость, но не больше. Специалист напомнил, что в 2021 году будет продлен договор об СНВ, который, в первую очередь, выгоден Соединенным Штатам, а не Российской Федерации. Согласно данному документу, одним из основных приоритетов США будет сокращение ядерного потенциала России. Фененко считает, что если бы Штаты вышли из договора, то у Кремля появился бы рычаг давления для борьбы с санкциями.

Кроме того, в данный момент Вашингтон делает все возможное, чтобы не просто сохранить документ о нераспространении ядерного оружия, но и упрочить его. В планах Белого дома создать специальный орган, который начнет контролировать добычу урановой руды и, возможно, плутония. Эксперт напоминает, что нераспространение этого вида вооружения является болевой точкой Вашингтона. По мнению Фененко, в данный момент распространение ядерного оружия никак не угрожает России. Если сейчас Пентагон решит сосредоточиться на создании малых ядерных боезарядов, то, скорее всего, они захотят его испытать в одном из очередных конфликтов.

Специалист считает, что сегодня Соединенные Штаты пытаются создать локальный конфликт, где возможно применить подобное вооружение. Ярким примером является Хиросима и Нагасаки, тогда  это было политической демонстрацией.

Рейтинг
Москва.ру