Российские специалисты завершили экологическую экспертизу «Северного потока-2» - Москва.ру

Российские специалисты завершили экологическую экспертизу «Северного потока-2»

Накануне, 1 декабря, стало известно, что Министерство природы Российской Федерации заявило об окончании экологической экспертизы «Северного потока-2». Результаты исследований направлены во все природоохранные ведомства стран Балтийского региона.

Представители Минприроды заявили, что Российская Федерация самостоятельно решила участвовать во всех международных процедурах, касающихся оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Кроме того, был обеспечен равнозначный доступ всей общественности к материалам дела. Речь идет не только о России, но и о зарубежных странах.

Стоит напомнить, что ранее правительство России провело слушания в Ленинградской области, на которых было установлено, что газопровод «Северный поток-2» не нанесет дополнительного ущерба экологии России. Данное собрание проводилось в рамках процесса международных консультаций, проводимых в соответствии с Конвенцией ЕК ООН. На этом мероприятии присутствовали жители Кингисеппского района, а также различные экологические организации.

В апреле было опубликовано техническое задание и программа воздействия трубопровода на природу России. Специалисты провели исследование и заявили, самым оптимальным маршрутом, по которому необходимо строить газопровод является Нарвский залив в Кингисеппском районе. Однако окончательный маршрут будет принят гораздо позже государственными органами, которым предстоит выбрать самый приемлемый вариант из всех возможных. Сразу же после этого нужно будет получить два разных разрешения на строительство газопровода.

Рейтинг
Москва.ру