В Москве готовят меры, если США и КНДР попробуют решить конфликт с помощью силы - Москва.ру

В Москве готовят меры, если США и КНДР попробуют решить конфликт с помощью силы

Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев заявил, что в настоящее время правительство Российской Федерации готовит специальные меры на тот случай, если ситуация с Северной Кореей начнет решаться с помощью силы. В Кремле подсчитывают возможные последствия, добавил политик.

Секретарь Совбеза также подчеркнул, что Россия, которая граничит с КНДР, заинтересована в том, чтобы конфликт на Корейском полуострове разрешился исключительно с помощью дипломатии. На вопрос журналистов о том, существует ли какая-либо угроза из-за этого инцидента для Российской Федерации, он заявил: «Конечно, существует!». Однако добавил, что военное решение конфликта не станет для России неожиданностью, так как в настоящее время в Кремле просчитывают все возможные варианты развития событий.

Стоит отметить, что данные разговоры появились после того, как правительство Северной Кореи провело очередные испытания баллистической ракеты. Во вторник, 28 ноября, Пхеньян совершил боевой пуск ракеты «Хвасон-15», которая пробыла в полете около 55 минут, после чего упала в экономической зоне Японии. Американские, японские и южнокорейские эксперты заявили, что данное вооружение существенно превосходит все прошлые аналоги, которые испытывало руководство Северной Кореи.

Сразу же после тестовых запусков было принято решение об экстренном созыве Совета Безопасности ООН. Кроме того, правительство Южной Кореи приняло решение провести собственные ракетные испытания на суше, в воздухе и в море. Дональд Трамп заявил, что Вашингтон примет очередной пакет санкций против Пхеньяна.

Рейтинг
Москва.ру