Возрождение российской армии: эксперты оценили состояния вооружённых сил РФ - Москва.ру

Возрождение российской армии: эксперты оценили состояния вооружённых сил РФ

Во вторник, 28 ноября, в Сети появилась информация об оценке международных экспертов нынешнего состояния вооружённых сил России.

Россия в наше время обладает мощной армией, которая поддерживается государственной программой по развитию вооружения, что позволяет говорить о превосходстве Москвы пред всеми своими соседями за исключением Китая, заявил известный аналитик Центра военно-морского анализа Дмитрий Горенбург.

С таким развитием, которое Москва показывает за последние годы в военной инженерии, можно полагать, что её превосходство перед конкурентами в противокорабельных ракетах, системах радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противовоздушной обороне будет полностью осуществима. Также заметны успехи в создании новых беспилотных разведывательных аппаратов и высокоточного оружия, что существенно сокращает отставание от США и Китая.

Если взять за основу всю военную промышленность страны, то основная проблема разработки новейших систем нападения и обороны — это ограниченное финансирование в отличие от тех же Штатов и Китая. Но, несмотря на многие проблемы, американское командование, отчитываясь перед своим правительством, постоянно панически заявляют о «российской угрозе».

По мнению экспертов, основным превосходством сейчас и в будущем в России является ядерное оружие, которое постоянно модернизируется и не имеет аналогов в мире. Развитие железнодорожного и авиационно-стратегического потенциала.

Главным минусом отечественного военпрома является судостроение. По причине дороговизны и отсутствием нормального опыта в этом направлении. Также сказались прекращённые поставки двигателей для ВМФ из Украины. Даже несмотря на то, что сейчас производится замещение этого производства. Главным достижением ВМФ являются ракеты «Калибр», которые получили наивысшие оценки по своей эффективности и несут большую угрозу для своих противников, включая страны НАТО.

Также хорошие показатели демонстрирует авиастроительство. Такие модели как Су-30СМ, Су-24 и Су-35С, станут основными ударными истребителями России, а также появится небольшое количество Су-57.

Ещё одним плюсом российского вооружения является российский танк «Армата», который показал свои преимущества перед иностранными аналогами. Однако, по мнению экспертов,  этот вид танка будет поставлен на вооружение в армию в небольших количествах из-за своей дороговизны.

Подводя итоги, Дмитрий Горенбург считает, что, несмотря на то, что никто на Западе не верил в возрождение российской армии, Москве все равно удалось достигнуть больших успехов. Кремль создал в кратчайшие сроки конкурентную армию. Более того, мощную армию, которая развивается с каждым днем.

Рейтинг
Москва.ру