Задача Пентагона на 2018 год — противодействие России - Москва.ру

Задача Пентагона на 2018 год — противодействие России

Ранее в Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки заявили, что их главной задачей на 2018 год станет противодействие Российской Федерации. Данное заявление отражено в докладе генерального инспектора ведомства.

В тексте документа сказано, что за последние годы Россия сильно модернизировала свое вооружение и достигла определенного прогресса, что может угрожать США и странам-участникам НАТО, которые должны быть готовы к атаке со стороны Москвы. Кроме того, в Пентагоне не забыли и о ядерном арсенале России. В докладе также отмечается, что Вооруженные силы России провели серьезную модернизацию сухопутных, морских и воздушных сил, что в итоге дает серьезный потенциал для ведения ассиметричных и нетрадиционных боевых действий.

Представители Пентагона отмечают, что Соединенным Штатам нужно избегать столкновения с Россией на территории Сирийской Арабской Республики, так как ВКС РФ показали свои возможности в САР и продемонстрировали высочайшие навыки. Кроме того, в данный момент Россия закрепилась в Сирии и, вполне реально, что оставит там свою военную мощь для поддержания порядка.

Российская Федерация является членом Совета безопасности ООН, что, по мнению военного ведомства США, может превратиться в целый ряд проблем, так как РФ оказывает влияние на определенные международные вопросы, в том числе и борьба с терроризмом. В Пентагоне считают, что подобное может привести к военной конфронтации. Также Россия оказывает влияние на сирийское правительство, а значит урегулирование конфликта невозможно без участия Москвы, что, по словам американских политиков, является огромной проблемой.

Рейтинг
Москва.ру