Правительство РФ прокомментировало слухи о появлении военной базы в Судане - Москва.ру

Правительство РФ прокомментировало слухи о появлении военной базы в Судане

Сегодня, 26 ноября, в правительстве России ответили на слухи о создании военного объекта постоянного базирования вооруженных сил РФ в Судане. По словам государственного деятеля и главы комитета по обороне Совета Федерации РФ Виктора Бондарева, такие разговоры с коллегами из Судана проводились, но окончательного решения по ним никто ещё не принимал.

Также Бондарев считает, что создание военного объекта на территории другого государства не такой уж и быстрый процесс. Помимо одобрения президента России Владимира Путина, Министерство обороны должно провести подготовку состава войск и военной инфраструктуры. А вопросы такого рода ещё не поднимались на уровне Министерства.

Однако сама мысль о присутствии наших войск в регионе около Красного моря является не только стратегически важным событием, но и политическим укреплением России на мировой арене. Также размещение войск может стать ключевым событием для Судана, который станет своеобразным посредником в отношениях РФ с мусульманскими странами.

Напомним, в Сети появилась информация о том, что в субботу 25 ноября между первыми лицами России и Судана прошли телефонные переговоры, во время которых обсуждалась возможность создания военной базы РФ. Речь шла о просьбе Омара аль-Башира к Владимиру Путину, где он попросил защитить его страну от агрессивной политики американского государства. Помимо этого, лидеры обеих стран договорились о покупке обновлённых многоцелевых истребителей Су-30 и Су-35 и систем зенитно-ракетного комплекса «С-300».

Рейтинг
Москва.ру