США разрабатывает новые тактические бомбардировщики 21-века - Москва.ру

США разрабатывает новые тактические бомбардировщики 21-века

В пятницу, 24 ноября, стало известно о начале разработки новых тактических бомбардировщиков 21-века проектировщиками американских компаний. Стало известно, что в ближайшее время пройдет специально посвящённое заседание Конгресса США, на котором американский Генерал Арнольд Буш должен будет отчитаться и раскрыть немного информации о самолёте нового поколения.

Перед военными специалистами стоит задача не просто создать самолёт, способный нести максимальное количество вооружения. Инженерам необходимо создать образец, который будет характеризоваться хорошей выживаемостью, скрытностью и возможностью атаки любой цели на планете.

Известно, что военная авиация США в последние годы значительно ушла вперед, создавая самолёты-невидимки которые очень сложно засечь даже современным радарам. Однако Россия хорошо специализируется на производстве систем ПВО, за счёт которых пострадала репутация американских «невидимок».

Появление таких противовоздушных систем как С-300 и С-400 показало, что те технологии, которые использовались американцами во время создания первых невидимых бомбардировщиков (B-2), уже не эффективны и не позволяют чувствовать  себя спокойно в воздухе.

Теперь перед конструкторами США стоит новая задача, к которой они оказались не готовы.

В свою очередь, Россия за последние годы показывает лучшую подготовку к созданию новых образцов вооружения. Согласно последним заявлениям министерства обороны РФ, в ближайшие годы запланировано провести полную замену устаревших сверхзвуковых бомбардировщиков дальнего действия Ту-160. Более того в разработчики уже отчитались о создании опытного образца модернизированного Ту-160 М2.

На фоне неспокойной политической ситуации гонка вооружения продолжается, а это означает, что в ближайшие годы появятся новые виды вооружения, которые ранее нам казались совершенно нереальными.

Рейтинг
Москва.ру