Президент Судана обсудил вопросы сотрудничества с премьер-министром РФ - Москва.ру

Президент Судана обсудил вопросы сотрудничества с премьер-министром РФ

Сегодня, 24 ноября, во время рабочего визита в Россию президент Республики Судан провел встречу с действующим премьером РФ Дмитрием Медведевым. Оба высокопоставленных политика обсудили дальнейшее развитие двухсторонних взаимоотношений и сотрудничества в научных, экономических и энергетических направлениях. Во время пресс-конференции Медведев заявил о важности партнёрства Судана и России.

Известно, что главной целью визита в Москву лидера Судана Омара аль-Башира, являлось обсуждение начала сотрудничества в сфере энергетики и промышленности с президентом РФ Владимиром Путиным. Также он высказался о вмешательстве США во внутриполитические вопросы африканских государств и их пагубных последствиях.

По окончании встречи премьер-министр России сообщил о том, что Россия и Судан являются проверенными партнёрами, которые проводят дружественную политику на протяжении 60 лет. В свою очередь, Омар аль-Башир отметил важность сотрудничества африканских стран с Россией и поблагодарил Медведева за приём.

Ещё появилась информация о том, что помимо встречи глав правительств прошли встречи министров России и Судана, на которых были обсуждены возможности взаимодействия в военной, топливной и сельскохозяйственной сферах, а также проведение совместной геологоразведки и добычи нефти на территории африканского государства. Завершая встречу, Омар аль-Башир подчеркнул важность для республики стратегического сотрудничества с Российской Федерацией. Лидер Судана выразил уверенность, что такие действия позволят обеспечить не только рост экономики в его стране, но и создадут новые рабочие места для жителей этого африканского государства.

Рейтинг
Москва.ру