Эксперт рассказал, как Москва ответит Вашингтону на выход из договора РСМД - Москва.ру

Эксперт рассказал, как Москва ответит Вашингтону на выход из договора РСМД

Доктор военных наук и корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков не исключает, что РФ может изменить направление нетрадиционных носителей ядерного оружия и создать сверхмощные боеголовки в ответ на выход Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньше дальности. Об этом сообщает «Lenta.ru».

Сивков отметил, что имеющиеся ограничения касаются только количества боеголовок, а не их общей массы, что и может стать поводом для создания сверхоружия. Под этим понятием ученый подразумевает боевые части с тротиловым эквивалентом более ста мегатонн и ракет к ним. По его мнению, последствия от использования такого боеприпаса могут быть плачевными для США, спровоцировав катастрофические геофизические процессы, включая извержение вулкана Иеллоустоун.

На данный момент на вооружении РФ есть авиационная крылатая ракета Х-101, которая при изначальной массе чуть более двух тонн может доставлять боевую часть весом около полтонны на расстояние до пяти с половиной тысячи километров с точностью поражения цели в пределах 15-20 километров. По словам Сивкова, создание наземной версии данной крылатой ракеты не займет много времени.

Также отмечается, что о необходимости усиливать и совершенствовать ядерное оружие говорит и то, что в американском военном бюджете на будущий год предусмотрено выделение 58 млн долларов на создание наземной ракеты средней дальности. По мнению Москвы, это противоречит соглашению, заключенному между Советским Союзом и США.

Договор о ликвидации ракет средней и меньше дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне и носит бессрочный характер. Согласно документу, страны не могут иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом поражения от 500 до 5,5 тысячи километров.

Рейтинг
Москва.ру