Москва передала Вашингтону ноту протеста из-за сайта «Миротворец» - Москва.ру

Москва передала Вашингтону ноту протеста из-за сайта «Миротворец»

Москва выразила свое недовольство американскому Госдепу в связи с тем, что сайт «Миротворец», на котором размещаются личные данные представителей СМИ, освещающих ситуацию в Донбассе, перешел на сервера Соединённых Штатов. Как заявила глава департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, в Вашингтоне пока не дали комментариев по этому поводу.

По словам депутата, в документе, переданном Россией в Госдеп США, содержится требование не давать американскую прописку сайту, из-за деятельности которого страдают журналисты. На данный момент российская сторона держит вопрос на особом контроле и надеется получить ответ от США.

Так называемый миротворческий сайт, по словам Захаровой, тщательно отслеживает каждый шаг, предпринимаемый российскими СМИ, а также материалы, которые они публикуют. Она отметила, что деятельность «Миротворца» не соответствует нормам корпоративной этике и создает атмосферу нетерпимости к российским средствам массовой информации, бездействуя при этом в отношении сайта.

Сайт «Миротворец», разработанный по инициативе депутата Верховной рады и советника МВД Украины Антона Геращенко, начал свою деятельность весной 2014 года для того, чтобы выявлять личности ополченцев Донбасса и помогающие им лица. В данный «черный список» вносятся имена людей, которые, по мнению издания, могли быть причастны к преступлениям против национальной безопасности Украины. В списках «Миротворца» также оказались украинский политик Юлия Тимошенко и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

База данных сайта содержит личные данные, имена, фамилии, места работы, должности, номера мобильных телефонов, адреса электронной почты и даты пребывания на неподконтрольной Киеву территории журналистов RT, ТАСС, Би-би-си, Reuters, AFP, CNN, Bloomberg, Al Jazeera, Associated Press, газет Independent, Libération и прочих СМИ.

Рейтинг
Москва.ру