Эксперт рассказал, сможет ли США уничтожить Россию одним ударом - Москва.ру

Эксперт рассказал, сможет ли США уничтожить Россию одним ударом

Военный эксперт, кандидат наук, председатель Совета Центра политических исследований России Евгений Бужинский в интервью изданию «Росбалт» рассказал свое мнение о крылатых ракетах, ядерном и гиперзвуковом оружии, а также о взаимоотношениях России и Соединенных Штатах Америки.

Ранее в Министерстве обороны Российской Федерации отметили, что США создаю перспективные комплексы мгновенного глобального неядерного удара. Отмечается, что это вооружение может обеспечивать доминирования Вашингтона на мировой арене.

Эксперт напомнил, что все началось в далеком 2001 году, когда Америка начала гоняться с Афганистаном, а позднее приняла решение оснастить подводные лодки неядерными боеголовками. Следующим шагом стало создание гиперзвукового оружия. Подобные технологии уже есть в России. Так, в 2018 году на вооружение будет принят гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон». США, в свою очередь, планируют принять подобное оружие только в 2020-2022 годах, уже к 2040 году будет создана гиперзвуковая платформа для беспилотных летательных аппаратов.

Бужинский также добавил, что в настоящее время «Калибры» по точности, надежности и дальности превосходят «Томагавки». По мнению эксперта, что ранее США были лидерами в данной технологии, но сейчас Россия догнала их. Кроме того, не стоит оценивать оружие по количеству экземпляров.

Эксперт заявил, что Вашингтон может запускать «Томагавки» из акватории Средиземного моря, что очень далеко от границ России. Крылатые же ракеты летят очень медленно, из-за чего будут обнаружены российскими системами ПВО. Бужинский подчеркнул, что угроза, конечно, есть, но неизвестно насколько она реальна в настоящее время, а лучшим ответом на угрозу будут российские ядерные силы.

Рейтинг
Москва.ру