Минфин назвал условия для компромисса по украинскому долгу в $3 млрд - Москва.ру

Минфин назвал условия для компромисса по украинскому долгу в $3 млрд

В Министерстве финансов России рассказали, каким образом может быть достигнут компромисс по украинскому долгу в три миллиарда долларов. Об этом сообщил заместитель главы Минфина Сергей Строчак. Он отметил, что такое развитие событий возможно только в том случае, если другая страна выкупит украинский долг у России. Он также добавил, что Москва неоднократно заявляла, что готова обсуждать варианты внесудебного урегулирования вопроса. На данном этапе переговоры идут через посредников.

Строчак отказался говорить что-либо о ходе переговоров. Он добавил, что теоретически выплата долга может быть осуществлена деньгами, ценными бумагами другого суверена, который готов взять на себя требования по выплате. Строчак отметил, что обязательства, связанные с возвратом трех миллиардов долларов являются существенной нагрузкой на любой бюджет.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина компенсировала России часть издержек по спору на $3 млрд

Согласно решению Высокого суда Лондона, Украина обязана выплатить России номинальную стоимость облигаций в сумме трех миллиардов долларов, которые в 2013 году были приобретены за счет средств ФНБ, сумму неосуществленного купонного платежа в размере $75 млн и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы.

Рейтинг
Москва.ру