Москва и Нью-Дели договорились о поставке вертолетов Ка-226 - Москва.ру

Москва и Нью-Дели договорились о поставке вертолетов Ка-226

Министерство обороны Индии и российский холдинг «Вертолеты России» договорились, что в ближайшее время российская компания поставит около 200 вертолетов Ка-226.

Генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский заявил, что соглашение между двумя государствами будет подписано или в конце этого года, или в самом начале следующего. Стоит также отметить, что российский холдинг планирует представить вооружение на авиасалоне «Дубай-2017», который пройдет с 12 по 16 ноября. Планируется, что Россия поставит в Индию вертолеты Ми-171А2.

Богинский добавил, что в настоящее время Москва и Нью-Дели стремительно развивают сотрудничество в сфере поставок авиатехники и вооружения. Например, успешно функционируют предприятия по сборке вертолетов, которые также занимаются и обслуживанием техники.

Соглашение о создании предприятия, которое будет производить вертолеты КА-226Т, было подписано по итогам встречи российского президента Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди. Данная встреча состоялась во время саммита БРИКС на Гоа. В холдинге «Вертолеты России» заявили, что производство вертолетов займет около девяти лет. В рамках этого саммита также был заключен договор между странами на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», а также производство фрегатов проекта 11356 в интересах Индии.

Напомним, что Ка-226Т – это современная версия вертолета Ка-26, который был создан в 1960х годах. Новая модель на базе Ка-26 была создана в конце 90х – начале 2000х. Стоит отметить, что данный вертолет способен выполнять миссии целеуказания, перевозить грузы, а также патрулировать местность. Одновременно на борту может находиться до семи десантников или около 1,5 тонн груза.

Рейтинг
Москва.ру