Москва никогда не планировала наносить превентивный ядерный удар — политолог - Москва.ру

Москва никогда не планировала наносить превентивный ядерный удар — политолог

Политолог Богдан Безпалько в эфире радио Spitnik заявил, что ранее Вашингтон испытал новую тактику ядерной войны. Предполагается, что Москва первая нанесет удар, после чего правительство США будет реагировать. Однако эксперт отметил, что Российская Федерация никогда не имела намерений по нанесению превентивного ядерного удара.

Безпалько в эфире передачи заявил, что в настоящее время Запад рассматривает России как главного противника. Так, Российская Федерация в военной доктрине Соединенных Штатов Америки является основным врагом еще со времен Советского союза. По мнению эксперта, в настоящее время для этого есть несколько причин. Например, политические элиты Соединенных Штатов специально демонизирауют Россию. Кроме того, они рассчитывают на конфронтацию и на сдерживание своего президента Дональда Трампа. В настоящее время американский лидер следует этому курсу, продлевая антироссийские санкции. Однако в его предвыборной кампании регулярно звучали речи о том, что он выступает за нормализацию отношений России и Штатов.

Эксперт неоднократно отметил, что Российская Федерация никогда не применяла ядерное оружие первой и не собирается этого делать. Кроме того, ранее политики заявили, что готовы закрепить данные предложения на законодательном уровне, так как для России ядерное оружие является сдерживающим фактором. В Кремле подчеркивали, что никогда не нанесут ядерный удар первыми, это будет исключительно наказанием за нападение на государство.

Напомним, 30 октября в США начались учения стратегических ядерных сил США «Глобальный шторм».

Рейтинг
Москва.ру