Москва и Вашингтон втянуты в космическую гонку вооружений - Москва.ру

Москва и Вашингтон втянуты в космическую гонку вооружений

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью изданию «Экономика сегодня» заявил, что все высказывания начальника штаба ВВС США Хизер Уилсон являются лишним доказательством того факта, что Вашингтон разворачивает гонку вооружений в космосе.

Ранее несколько американских политиков и генералов заявляли, что в данный момент космос становится пространством для военных действий. Примечательно, что Вашингтон уже разместил на орбите спутники разведки. Кроме того, в рамках доктрины «глобального удара» в околоземном пространстве появится средства нападения. Первая часть документа уже была отработана. Так, были созданы баллистические ракеты Trident II, которые способны поражать цели с максимальной точностью.

Согласно второй части доктрины, в космосе будут размещены ударные средства по двум программам. Например, нанесение ударов с орбиты с помощью «стержнев» (твердотельные болванки). Отмечается, что данное вооружение при ударе о землю будет наносить кинетическое поражение, сравнимое со взрывом. Примечательно, что удар является неядерным, поэтому нет поражения территории радиоактивными веществами.

В правительстве России заявили, что Москва ответит на все действия Штатов. Примечательно, что Вашингтон ранее отмечал, что вооружение будет доставлять на орбиту не ракетами, а новыми самолетами Х-37В. Российские технологии предупреждения с трудом смогут обнаружить данное вооружение, так как они работают исключительно в околоземном пространстве. Именно поэтому Россия вынуждена отвечать, создавая новейшие комплексы. В скором времени на вооружение будут поставлены А-235 «Нудоль», которые смогут вести борьбу с воздушно-космическими целями. Кроме того, появятся С-500, которые также смогут противостоять космическому вооружению США.

Рейтинг
Москва.ру