США и Россия соревнуются, кто первый примет на вооружение гиперзвуковое оружие - Москва.ру

США и Россия соревнуются, кто первый примет на вооружение гиперзвуковое оружие

От ответственного за научные разработки в ВВС США Джеффри Захариаса стало известно, что американская армия планирует принять на вооружение гиперзвуковое оружие в 2020-х годах. В России этот вид оружия также появится в ближайшем будущем: сообщалось, что в 2018 году российский военно-морской флот получит противокорабельную ракету «Циркон», которая сможет развивать гиперзвуковую скорость.

Как рассказывают военные специалисты, ведущие мировые державы сейчас активно занимаются разработками гиперзвукового оружия, и оттого, кто первым сможет серьезно принять на вооружение такую технику, будет зависеть выведение армии его страны на совершенно новый уровень. Все дело в том, что такая технология значительно снижает риск промаха, отчего более высока точность уничтожения вражеских целей.

Но разработать данное оружие не так легко. Ученые вталкиваются с рядом проблем. В частности, скорость такой ракеты превышает скорость распространения звука в пять-восемь раз, отчего необходимо создать корпус аппарата, который не будет подвержен перегреву. Кроме того, на такой скорости возникают трудности в работе радиоэлектронных бортовых систем: нужно сделать так, чтобы волны проходили сквозь ионную линзу. Сложен и вопрос маневрирования гиперзвуковых летательных средств — каждое уклонение от курса в теории создаст сильные ускорительные нагрузки.

Известно, что в России над созданием гиперзвуковых технологий работает корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Кроме непосредственно гиперзвуковых ракет, для российской армии будет создана зенитная ракетная система С-500 для перехвата и уничтожения подобного рода целей.

Рейтинг
Москва.ру