Москва и Рим договорились о поставках российских самолетов SSJ100 в Европу - Москва.ру

Москва и Рим договорились о поставках российских самолетов SSJ100 в Европу

Представители Росавиации сообщили, что Москва и Рим пришли к новому соглашению о поставках российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Отмечается, что отныне беспрепятственно техника будет доставляться европейским заказчикам.

Стоит отметить, что соглашение было достигнуто накануне, 6 ноября. В Риме руководитель Росавиации Александр Нерадько встретился со своим европейским коллегой Алесио Куаранте, который является руководителем Национального управления гражданской авиации Италии (ENAC). Во время беседы они пришли к ряду договоренностей по процедурам реализации двустороннего соглашения по процедурам летной годности российских самолетов.

Нерадько и Куаранте подписали документ, который формализует признание Италией сертификации производства авиационной техники в Российской Федерации. Согласно тексту соглашения, отныне Россия может беспрепятственно осуществлять экспорт своих воздушных судов Sukhoi Superjet 100 на территорию Европы.

Стоит отметить, что этот документ отменяет действие соглашения 2013 года между Авиацонным регистром Межгосударственного авиационного комитета (AP MAK) и ENAC.

Нередько подчеркнул, что все процедуры удалось согласовать в очень короткие сроки, менее чем за два года. При этом с 2015 года ни разу не наблюдалось перерывов в поставках SSJ100 в Италию. Представитель Росавиации отметил, что отныне взаимоотношения между Римом и Москвой будут дополнительно формализованы. Данный документ укрепляет двустороннее взаимодействие, а также полностью отвечает интересам российских компаний, работающих за рубежом.

Рейтинг
Москва.ру