Российские и саудовские министры обсудили сделку ОПЕК+ - Москва.ру

Российские и саудовские министры обсудили сделку ОПЕК+

В субботу все-таки состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака с его саудовским и казахстанским коллегами — принцем Халедом бен Абдель Азизом аль-Фалехом и Канатом Козумбаевым, соответственно. Стороны обсудили взаимодействие в вопросах ценообразования «черного золота», а также обменялись мнениями по исполнению условий сделки ОПЕК+, которая предполагает сокращение добычи нефти.

Все участники обсуждения пришли к единому мнению, что миссия по сокращению добычи жидких углеводородов еще не завершена. Также все стороны отметили сокращение коммерческих запасов нефти и призвали продолжать эту тенденцию, чтобы поддерживать рост цен на «черное золото». При этом сокращение коммерческих запасов сыграет на руку как производителям нефти, так и потребителям.

Стоит отметить, что изначально встреча министров экономики России и Саудовской Аравии была запланирована на 3 ноября. Новак и аль-Фалех должны были обсудить взаимодействие в рамках торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Однако встретиться удалось лишь в Ташкенте 4 ноября.

Рейтинг
Москва.ру