Москва и Вашингтон не договорились о миссии ООН в Донбассе - Москва.ру

Москва и Вашингтон не договорились о миссии ООН в Донбассе

Сегодня, 4 ноября, состоялась встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с журналистами, в ходе которой политик заявил, что Россия и Вашингтон еще не пришли к соглашению по вопросам размещения охранной миссии ООН на востоке Украины.

Напомним, ранее в Москве предложили разместить миротворческий контингент Организации объединенных наций (ООН) на линии соприкосновения в Донбассе. Стоит отметить, что основной целью их нахождения на востоке Украины является обеспечение безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Данный проект был озвучен в Совете Безопасности ООН. Примечательно, что переговоры по проекту до сих пор не начались.

Волкер отметил, что данное предложение было озвучено сразу же после того, как он встретился с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым. Американский политик также отметил, что он встречался со своим коллегой несколько раз. Во время этих бесед Волкер убедился, что Сурков очень умный и серьезный собеседник. Сразу же после второй встречи Россия выдвинула предложение о направлении миссии ООН в Донбасс.

Американский политик подчеркнул, что Вашингтон выступает за предоставление миссии ООН более широкого мандата. В настоящее время продолжаются обсуждения с иностранными коллегами, чтобы выдвинуть эту идею.

Представители США неоднократно заявляли, они считают, что члены-миссии ООН должны располагаться по всей территории Украины, чтобы нести отвественность за передвижением тяжелого вооружения и иметь контроль надо боевыми действия на территории Донбасса.

Рейтинг
Москва.ру