Москва зеркально ответила Оттаве на санкции - Москва.ру

Москва зеркально ответила Оттаве на санкции

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва зеркально ответила на санкции, которые ранее ввела Канада против нашей страны. Отметим, что десятки канадцев лишены права въезда в Российскую Федерацию.

Ранее канадское правительство приняло решение ввести  санкции против 30 граждан России. На данный шаг они пошли в связи с канадским «законом Магнитского». Отныне им запрещен въезд в Канаду, а их активы в стране заморожены. В запретительном списке оказался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, Алексей Аничин (бывший заместитель министра внутренних дел), бизнесмен Дмитрий Клюев и другие лица, фигурировавшие в разных версиях «акта Магнитоского».

Мария Захарова подчеркнула, что Кремлю пришлось действовать зеркально, исходя из принципа взаимности. Отныне нескольким жителям Канады запрещен въезд в Россию. Представитель Кремля добавила, что в российский санкционный список попали десятки канадцев, которые ранее проявляли русофобские настроения и занимались разрушением отношений между странами.

В Москве отметили, что российское правительство выступает за двусторонние отношения и хотело бы наладить конструктивный диалог, но Кремль вынужден  зеркально отвечать на санкционную политику против Российской Федерации. В конце своей речи Захарова подчеркнула, что Москва очень надеется  на прозрение правительства Канады  и перестанет обострять двусторонние отношения.

Напомним, канадский «закон Магнитского» вступил в силу 19 октября. Он аналогичен американскому документу, вступившему в силу в США в 2012 году.

Рейтинг
Москва.ру