Москва ответит Вашингтону ракетой «Курьер» на выход США из ДРСМД - Москва.ру

Москва ответит Вашингтону ракетой «Курьер» на выход США из ДРСМД

Издание «Взгляд» со ссылкой на собственные источники в ракетно-космической отрасли сообщает, что у Москвы есть мгновенный ответ Вашингтону на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Источники отмечают, что ответом будет компактная твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета 15Ж59 «Курьер» (по классификации НАТО – SS-X-26). По непроверенным данным, ее длина всего 11,2 метра, а масса около 15 тонн. Данное вооружение начали разрабатывать еще в Советском Союзе, а до 1991 года даже проводилось несколько успешных пусков ракет. Однако данный проект был свернут после того, как Российская Федерация и Соединенные Штаты пришли к договоренностям о пусках ракет.

Специалисты подчеркивают, что в настоящее время у России есть возможность вернуться к разработке данного вооружения в кратчайшие сроки. Примечательно, что данный проект не противоречит договоренностям о баллистических ракетах средней дальности.

По словам источника, одна из главных характеристик «Курьера» — многовариантность базирования. Кроме того, он в состоянии угрожать Вашингтону с территории крайнего севера Российской Федерации. Вооружение будет размещаться на любых пригодных площадках.

Если США выйдут из договора РСМД, то они получат мгновенный ответ от Российской Федерации. Они получат операцию «Андырь» в современности. Напомним, в октябре сообщалось о том, что Пентагон задумывается о разворачивании в Польше ракетных систем двойного назначения. В Москве заявили, что данный шаг является грубым нарушением ДРСМД.

Рейтинг
Москва.ру