Москва отказалась отправить спортсменов на Олимпиаду под нейтральным флагом - Москва.ру

Москва отказалась отправить спортсменов на Олимпиаду под нейтральным флагом

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что российские спортсмены не будут выступать на Олимпийских играх 2018 под нейтральным флагом. Он отметил, что в настоящее время подобный вариант даже не рассматривается, представители страны будут защищать честь своей родины.

Глава ОКР подчеркнул, что все спортсмены Российской Федерации заявили, что они не будут выступать под нейтральным флагом, так как они хотят представлять Россию. Кроме того, ранее Владимир Путин заявил, что допуск к участию России под нейтральным флагом будет расцениваться, как полный недопуск. В любом случае — это унижения для страны.

Председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко заявил, что хоккеисты будут выступать на ОИ в Пхенчхане исключительно под российским триколором.

Напомним, в декабре 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) должен будет принять решение по поводу судьбы сборной России на Олимпийских играх 2018 года. Примечательно, что все это происходит на фоне скандала в Сочи в 2014 году. Тогда Ричард Макларен опубликовал «расследование», согласно которому российские спецслужбы помогали скрывать и подменять пробы. После этого скандала было создано две независимые комиссии, которые в настоящее время занимаются расследованием подобных обвинений. По факту расследования будут сделаны выводы, на основе которых МОК примет решение об участии российских спортсменов к Олимпиаде в 2018 году.

Стоит отметить, что ранее уже прошло заседание комиссии Освальда, на которой отстранили двух российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Они были лишены завоеванных наград на Олимпиаде в Сочи.

Рейтинг
Москва.ру