Предприниматель Стерлигов закрывает свои магазины в Москве, не желая снимать с вывески с нецензурными оскорблениями геев - Москва.ру

Предприниматель Стерлигов закрывает свои магазины в Москве, не желая снимать с вывески с нецензурными оскорблениями геев

Бизнесмен Герман Стерлигов, владеющий сетью продуктовых магазинов «Хлеб и соль» в Москве, объявил о закрытии своих торговых точек. Причиной тому якобы является предписание столичной прокуратуры по демонтажу вывесок, дискриминирующих покупателей по признаку нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как выяснилось, опальный предприниматель, который заявляет о себе как о православном верующем, разместил на своих хлебных магазинах вывески «*** вход запрещен».  Многие были возмущены как прямым нарушением прав человека, так и и использованием нецензурной брани на публичных табличках, вывешенных на улицах Москвы. Вскоре Стерлигов сменил надписи на «Содомитам вход запрещен», но вскоре сообщил о своем решении прекратить работу магазинов, так как, по его словам, он стоит перед выбором «сохранить бизнес или сохранить совесть».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Михаил Вышегородцев считает, что данный ход с закрытием магазинов является не более, чем пиар-акцией для привлечения внимания и поднятия цены продаваемого ресурса. Президент «Опоры России» Александр Калинин предполагает, что у бизнесмена на самом деле могут быть экономические подоплеки, которые он не хочет афишировать.

Рейтинг
Москва.ру