Эксперты рассказали, к чему приведет санкционная война Москвы и Вашингтона - Москва.ру

Эксперты рассказали, к чему приведет санкционная война Москвы и Вашингтона

Ранее США заявили, что вводят санкции против 39 российских предприятий и ведомств. В связи с этим решением эксперты высказались, что это может осложнить военно-техническое сотрудничество России и Штатов, так как под санкции США попали организации оборонно-промышленных предприятий. Запреты начнут действовать с 29 января 2018 года.

Руководитель отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев заявил, что под данные санкции не будут попадать поставки российской гражданской авиации за границу. В противном случае и Москва, и Вашингтон очень много потеряют. Так, компания Boeing может уйти из Российской Федерации. Пантелеев подчеркнул, что в таком случае мало не покажется никому.

Кроме того, будут определенные трудности при торговле вооружением и военной техникой, так как пострадают международные проекты по поставке авиатехники третьим странам. Эксперт отметил, что в некоторых проектах используются иностранные комплектующие. Например, в индийских истребителях российского производства устанавливается французская электроника.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко подчеркнул, что санкции предполагают введение запретов и ограничений против тех компаний, которые сотрудничают с 39 организациями из нового списка. Именно поэтому эксперт отметил, что многие иностранные компании не захотят санкций против себя, поэтому задумаются о прекращении отношений с Россией. «Зачем им подвергать себя дополнительным рискам, даже в том случае, если это все гипотетически», — добавил специалист.

Рейтинг
Москва.ру