Москва не собирается просить Запад отменить санкции — Лавров - Москва.ру

Москва не собирается просить Запад отменить санкции — Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время выступления на брифинге Ассоциации европейского бизнеса заявил, что Москва не собирается просить у Запада отменить антироссийские санкции. Он подчеркнул, что мы не можем и не будем этого делать, так как для этого нужно будет сделать что-то хорошее с точки зрения Европы и США.

Лавров напомнил, что ранее Запад предложи отменить санкции, если Кремль сделает «что-то хорошее». По мнению министра, в данном предложении заложено понимание такого факта, что санкции — это бессмысленное занятие, которое является полностью политизированным. Подобными действиями США и Европа хотят наказать Россию.

Вашингтон вводит антироссийские санкции, чтобы вытеснить РФ с европейских рынков в сфере вооружения и энергетики. Лавров напомнил, что Москва до сих пор открыта к диалогу с Евросоюзом и другими государствами.

Министр иностранных дел добавил, что в настоящее время всплывает множество информации о том, что Россия пытается ослабить Европу и расколоть Европейский Союз, однако это не является действительностью. Лавров подчеркнул, что в Кремле регулярно заявляли, что Россия хочет видеть ЕС сильным и независимым, так как он является стратегическим партнером.

Россия продолжит укреплять свою внешнюю политику и продолжит сотрудничать с теми государствами, которые нацелены на укрепление взаимоотношений с Российской Федерацией, добавил Лавров. Он также напомнил, что в настоящее время в Европейском союзе все больше стран, которые выступают за отмену санкций против Москвы, и хотят  налаживать отношения и заключать новые договора с РФ.

Рейтинг
Москва.ру