Москва и Вашингтон являются потенциальными противниками из-за ядерных учений — военный эксперт - Москва.ру

Москва и Вашингтон являются потенциальными противниками из-за ядерных учений — военный эксперт

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин высказал свое мнение по поводу заявления американского представителя США Брайана Магуира. Стоит напомнить, что в Пентагоне ранее сообщили о подготовке к ежегодным ядерным учениям «Глобальный гром». Литовкин отметил, что это нормальная практика и каждая армия обязана проводить учения, чтобы проверить способности в выполнении поставленных перед ней задач и целей.

Эксперт в интервью изданию Федеральное агентство новостей заявил, что Российская Федерация проводит подобные учения, чтобы убедиться в исправности всех систем ракетно-ядерного потенциала. Кроме того, Москва проверяет и возможность отражения нападения потенциального противника.

Полковник также добавил, что в настоящее время Россия и США являются возможными сторонами конфликта и конкурентами в ядерном вооружении. Он подчеркнул, что только Москва способна полностью уничтожить Соединенные Штаты. Однако и Вашингтон способен совершить подобную атаку против Российской Федерации. Именно поэтому страны и подписали пражский договор стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который подразумевает, что ядерные силы будут иметь по 700 ракет-носителей и 1550 боеголовок. Данный документ был подписан в 2010 году в Праге. Кроме того, срок его действия договора составляет десять лет.

Стоит напомнить, что Вашингтон заранее предупредил Москву о стратегических ядерных учениях «Глобальный гром», согласно которому американские системы будут отражать ракеты противника. Кроме того, они акцентированы на ядерную готовность США.

Рейтинг
Москва.ру