Москва не планирует вести переговоры со странами ЕС по «Северному потоку-2» - Москва.ру

Москва не планирует вести переговоры со странами ЕС по «Северному потоку-2»

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что Москва не планирует вести переговоры со странами ЕС по проекту газопровода «Северный поток-2». Он подчеркнул, что Кремлю подобные переговоры вообще не нужны, и в Европе это все прекрасно понимают.

Чижов напомнил, что «Северный поток-2» проходит по нейтральным водам, а Еврокомиссия является регулятором исключительно на территории Евросоюза, из-за чего не имеет экстерриториальных прав на трубопровод. Можно смело говорить, что местоположение газопровода располагается вне компетенции правительства ЕС.

Российский дипломат подчеркнул, что в настоящее время в России готовы обсуждать данный проект, однако никаких переговоров по «Северному потоку-2» вестись не будет. Он заявил, что говорить готовы и с Европой, и с Африкой, и с инопланетянами, но никаких переговоров вестись не будет, так как это коммерческий проект, которые не имеет межправительственных документов.

Стоит напомнить, что четыре месяца назад Еврокомиссия приняла решение взять строительство проекта «Северный поток-2» под личный контроль, однако это решение дальше никуда не прошло. Кроме того, Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии, подчеркивал, что в Евросоюзе нет единогласной поддержки для предоставления мандата по переговорам с Российской Федерацией по данному проекту.

Примечательно, что «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток газопровода, мощность которых составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Голубое топливо будет идти по дну Балтийского моря в Германию из России.

Рейтинг
Москва.ру