Москва и Лондон договорились о проведении Года музыки - Москва.ру

Москва и Лондон договорились о проведении Года музыки

Генеральный директор Британского совета Кирон Деван, который занимается развитием связей королевства в области культур, во второй раз в этом году приезжает с официальным визитом в Российскую Федерацию.

Деван пообщался с представителем российского президента Михаилом Швыдким. В ходе этой беседы политики пришли к договоренности, что Россия и Великобритания планируют провести перекрестный Год музыки.

Представитель Лондона отметил, что Россия до сих пор является одной из пяти стран, сотрудничество с которыми для Великобритании остается одним из приоритетов. Стоит отметить, что ранее в лондонском метрополитене со станции «Бейкер-стрит» отправился тематический поезд «Сердце России», который является аналогом московского «шекспировского» состава. Михаил Швыдкой отметил, что в отношениях пришлось подключать «железнодорожную» дипломатию.  Деван отметил, что никто из англичан не боится ездить на «российском» поезде. Он также добавил, что в Лондоне тепло встретили российские выставки, одна из которых была посвящена космонавтике, а вторая — столетию революции. По его мнению, подобные проекты необходимы во времена, когда между странами непростые отношения.

Напомним, что в настоящее время Россия и Великобритания проводят Год науки и образования, в рамках которого было запущено огромное количество проектов. Так, например, в Лондон доставили уникальный экспонат — капсулу корабля «Союз». Ранее также проводились Год культуры, Год языка и литературы. Согласно планам 2019 год будет Годом музыки, которая объединит всех любителей искусства от The Beatles до Чайковского.

Рейтинг
Москва.ру