Фасады знаменитой московской гостиницы «Метрополь» ожидает реставрация - Москва.ру

Фасады знаменитой московской гостиницы «Метрополь» ожидает реставрация

Столичная мэрия сообщила о предстоящих восстановительных работах, которые ожидают знаменитую московскую гостиницу «Метрополь». Специалисты-реставраторы займутся этим в предстоящем 2018 году.

«Метрополь» — значимый столичный памятник эпохи модерна. Гостиница была возведена на площади Революции в Москве в 1905 году и стала важным формирующим элементом архитектурного ансамбля в этой части города. Кроме того, для своего времени она являлась выдающимся архитектурным комплексом данного типа по размерам, комфортабельности номеров и пышности их внутреннего убранства. В начале ХХ века гостиница, одна из немногих на тот момент, могла «похвастаться» наличием 400 номеров, выполненных в абсолютно разном стиле. Здесь были холодильники, телефон и горячая вода, что в те времена являлось большой редкостью и считалось роскошью.

Сообщается, что в ходе реставрации будут приведены в порядок мозаичные панно из майолики, в частности, работа выдающегося русского художника Михаила Врубеля «Принцесса Греза». Обновят люстровый и мозаичный фриз, керамические вазы главных фасадов, металлические ограждений балконов, дворового фасада, и интерьеры здания гостиницы.

Рейтинг
Москва.ру