«Московские боевые роботы»: в США назвали самые опасные российские технологии - Москва.ру

«Московские боевые роботы»: в США назвали самые опасные российские технологии

Американские аналитики дали интервью изданию Breaking Defence, где подробно рассказали о перспективных российских технологиях. Речь идет о роботизированных системах вооружения. Так, например, сотрудник Центра военно-морского анализа Самуэль Бендетта отметил, что в настоящее время Москва начинает активно разрабатывать наземные автономные машины. Он также отметил, что Вашингтон делает ставку на беспилотные летательные аппараты.

Бендетт подчеркнул, что некоторое российское роботизированное вооружение по своим габаритам можно сравнить с танком. Данная техника была представлена на различных выставках, где демонстрировались не только возможности, но и подобное роботизированное вооружение.

Пол Шарр, руководить департамента технологий и безопасности Центра новой американской безопасности, отметил, что одной из самых перспективных разработок является робот-танк «Уран-9», а также автоматизированный комплекс «Вихрь». Данные машины оснащены системой дистанционного управления, обе они будут применяться для уничтожения солдат противника и легкобронированных целей.

Шарр также отметил, что в настоящее время стоит обратить внимание на системы, которые создаются на платформе «Арматы». Москва планирует создать автономный танк. Однако, по мнению эксперта, некоторое вооружение больше напоминает «рекламный ход».

Он также отметил, что в настоящее время Россия занимает более высокую строчку развития роботизированных систем, чем Соединенные Штаты. Шарр добавил, что в данный момент Пентагону нужно сделать все возможное, чтобы развивать данные технологии.

Рейтинг
Москва.ру