ТПК открывает возможности для четырех новых радиальных линий: в Москве рассказали, что к 2025 году метро может увеличиться вдвое - Москва.ру

ТПК открывает возможности для четырех новых радиальных линий: в Москве рассказали, что к 2025 году метро может увеличиться вдвое

Московский метрополитен, который является одним из крупнейших мире и шестым на планете по интенсивности использования, в ближайшие годы будет увеличиваться в размерах. О необходимости расширения метро и имеющихся технических возможностях в субботу, 21 октября, рассказывал заммэра российской столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как оказалось, московские власти рассматривают проекты по строительству четырех новых радиальных веток. Программа развития метрополитена, утвержденная Сергеем Собяниным, дает возможность до 2025 года фактически расширить метро вдвое. Благодаря Третьему пересадочному контуру есть возможность развивать как минимум четыре радиальных направления, подчеркивает чиновник. Данные планы могут быть реализованы в ближайшие 20-25 лет — все зависит от объемов финансирования, которые будут выделены для данного проекта.

Сейчас в Москве осуществляется строительство Третьего пересадочного контура. Он представляет собой еще одно кольцо, на котором будут расположены 32 станции, в 17 местах он будет пересекаться с существующими линиями метро, в семи — с железнодорожными ветками, два — с Московским центральным кольцом. Протяженность ТПК составит 61 километр. Как поведал Хуснуллин, в нем сразу заложена техническая возможность прохождения новых радиальных направлений. Благодаря специальным «камерам съездов», от будущей станции «Хорошевская» можно будет проложить новую ветку в Рублево-Архангельское, вторую — в сторону Троицка — от «Улицы Новаторов». Кроме того, от станции «Давыдково» возможным станет организация съезда к новопостроенному электродепо, а также съезда от станции «Нижегородская» на восток.

Рейтинг
Москва.ру