«Яндекс» построит себе новый дом за 12 миллиардов рублей — СМИ - Москва.ру

«Яндекс» построит себе новый дом за 12 миллиардов рублей — СМИ

Издание «КоммерсантЪ» сообщило, что в настоящее время компания «Яндекс» рассматривает возможность строительства собственного здания. Отмечается, что «новый дом» будет построен даже несмотря на тот факт, что еще не закончился договор аренды в бизнес-центре «Красная Роза».

Источники отмечают, что новое здание будет построено в престижном районе столицы — Хамовники. Он может быть возведен уже к 2021 году. В настоящее время в компании «Яндекс» ищут девелопера, который займется всеми заботами о строительстве. Так, «КоммерсантЪ» отмечает, что в данный момент представители российской корпорации консультируются по данному вопросу с компанией О1 Properties. По предварительным данным, данная стройка может обойтись в 12 миллиардов рублей. Примечательно, что представители O1 Properties никак не стали комментировать данную информацию. Подчеркнем, что некоторые структуры «Яндекса» находятся в бизнес-центре «Аврора», которым управляет О1.

Стоит отметить, что необходимость в здании появилась, так как в 2021 году заканчивается срок договора арены 54 тысяч квадратный метров в бизнес-центре. Компания  «Яндекс» уже не первый год занимается поиском помещения для своих сотрудников. Так, отмечается, что договор с администрацией «Красной Розы» был продлен всего три года назад, примечательно, что арендуемые территории увеличились на 40%. Позднее сообщалось, что «Яндекс» планирует выкупить несколько офисных зданий и долги у собственника центра, однако от данной идеи пришлось отказаться, так как изменились рыночные условия.

Специалисты отмечают, что сейчас «Яндексу» важнее получить здание, которое будет соответствовать требованиям, поэтому они и планируют стройку.

Рейтинг
Москва.ру