Москва планирует выпустить собственную криптовалюту - Москва.ру

Москва планирует выпустить собственную криптовалюту

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на встрече с членами Московского столичного клуба заявил, что в России появится собственная криптовалюта, которая будет называться крипторубль. Данное решение принял лично президент Российской Федерации Владимир Путин, добавил Никифоров.

Стоит также отметить, что министр сослался на текст постановления правительства со всеми регламентами. По мнению Никифорова, правительству России необходимо в срочном порядке создавать собственную криптовалюту, так как если этого не сделать сейчас, то через несколько месяцев подобный шаг совершат соседи по ЕврАзЭС.

Никифоров также подчеркнул, что правительство Российской Федерации сделает крипторубль очень быстро, однако нужно будет решить вопрос упорядочения выплат НДФЛ. Министр заявил, что если владелец не сможет объяснить причину появления криптовалюты, то при переводе их в рубли нужно будет оплатить налог в размере 13% от всего объема. При покупке и продаже налог будет составлять 13% от заработанной разницы. Однако это предварительная информация, подробности еще будут обсуждаться и решаться.

Стоит подчеркнуть, что создание крипторубля не будет означать тот факт, что в Российской Федерации легализовали биткоин и прочую криптовалюту. Министр также добавил, что при создании будет использована российская криптография, а крипторубль нельзя будет майнить. Таким образом, планируется, что будет создана специальная закрытая модель, которая будет обладать определенным объемом с регулируемой эмиссией.

Рейтинг
Москва.ру