Представители Москвы вернутся в ПАСЕ, Украине надо готовиться — политолог - Москва.ру

Представители Москвы вернутся в ПАСЕ, Украине надо готовиться — политолог

Российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что Украине необходимо подготовиться к тому, что Российская Федерация в ближайшее время вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Эксперт заявил, что Киеву давно пора забыть о том, что Европа и другие западные страны помогают Украине «бороться с Российской Федерацией» по первой же просьбе. Однако не стоит забывать, что у Евросоюза есть собственные интересы от отношений с Россией. Рано или поздно представители Москвы вернутся в ПАСЕ, так как сегодня Россия — один из крупнейших игроков на международной арене. Финансовые отношения и возможность ведения диалога с Кремлем — это будут решающие аргументы в пользу возвращения.

Представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что принятая в среду, 11 октября, резолюция ПАСЕ не гарантирует возврата Российской Федерации к Ассамблеи. Он также добавил, что в настоящее время Украина не идет на какие-либо компромиссы в вопросах возвращения РФ в ПАСЕ.

Стоит подчеркнуть, что для возвращения России в состав Ассамблеи необходимо менять регламент ПАСЕ. Однако это будет очень сложно, уверены эксперты. В документе сообщается, что после возврата полуострова Крым в состав Российской Федерации на страну были наложены санкции по участию в ПАСЕ, однако стоит отметить, что данные запреты не касаются Комитетов министров Совета Европы. Также в тексте говорится, что все государства-члены Совета Европы должны быть полностью представлены в процессах Ассамблеи. Примечательно, что Кремлю удалось добиться изменений регламента ПАСЕ, чтобы подобных санкций в будущем не было.

Рейтинг
Москва.ру