Киев хочет сделать «оккупационные силы» из миротворцев — Карасин - Москва.ру

Киев хочет сделать «оккупационные силы» из миротворцев — Карасин

Заместитель главы МИД России Григорий Карасин заявил, что украинские власти планируют использовать миротворцев ООН, которые будут размещены в Донбассе, в собственных целях. Стоит отметить, по мнению политика, Киев планирует превратить наблюдателей в «оккупационные силы».

Стоит напомнить, что в начале сентября правительство России предложило в Совете Безопасности ООН проект, согласно которому будет создана миссия ООН по защите специалистов из ОБСЕ на юго-востоке Украины. Согласно документу, миротворцы получат оружие, чтобы охранять ОБСЕ. Однако все это должно проходить исключительно на линиях разграничений и в местах работы наблюдателей.

Карасин отметил, что Киев даже не стал обсуждать данный проект, заявив, что не будет работать над предложениями Российской Федерации. Кроме того, украинское правительство попыталось переставить все с ног на голову, чтобы выставит все в нужном для них свете. Так, например, в Киеве считают, что миротворцев ООН нужно разместить на всей территории Донбасса, особенно на границе с РФ.

По мнению политика, в настоящее время складывается такое впечатление, будто Киев хочет дать миротворцам совсем другую роль. Они будут «оккупационными силами», которые начнут наводить порядки на юго-востоке Украины. С таким раскладом в настоящее время согласиться невозможно, подытожил Карасин. Замглавы МИД также отметил, что в Донбассе должны находиться такие представители ООН, которые устроят все стороны, в том числе правительства ДНР и ЛНР. Миротворцам нужен четкий и дееспособный мандат.

Рейтинг
Москва.ру