Советы гостям от коренных москвичей: как не попасться на уловки мошенников и экономно посетить Москву - Москва.ру

Советы гостям от коренных москвичей: как не попасться на уловки мошенников и экономно посетить Москву

Гости российской столицы, посещающие ее впервые, часто бывают дезориентированы. Из-за этого они попадаются на уловки мошенников или даже не нарушающих закон маркетологов, которые, пользуясь тем, что турист не знает города, заставляют его платить втридорога.

Первый важный совет, который актуален в любом городе, — ни в коем случае не брать такси на вокзале и в аэропорту. Если номера телефонов городских служб такси вам не знакомы или нет возможности позвонить, просто отойдите пару кварталов и словите машину на улице. Еще одна рекомендация — перед поездкой изучите карту города, чтобы вы имели представление, куда нужно ехать и где останавливаться. Это убережет вас от водителей, которые заходят обмануть и провезти окольными путями.

Если вы рассчитываете на городской транспорт, в Москве хорошо налажено сообщение электропоездов, которые могут доставить вас практически в любой район города. Они удобнее, чем метро, так как там не такой большой давки.

Наземный транспорт стоит использовать только в крайних случаях, чтобы не простоять в пробке много часов.

Если вы не очень спешите, то в центре столицы от одной до другой станции метро можно дойти, просто гуляя и рассматривая достопримечательности.

Что касается гостиниц, то вполне можно рассматривать и те, что находятся на окраинах. Они намного дешевле центральных, а номера в них часто гораздо лучше.

Когда речь заходит о еде, то в Москве заведений общественного питания более чем предостаточно. Однако трапезы в них могут очень сильно ударить по вашему финансовому состоянию. Если эта проблема актуальна для вас, то здесь есть несколько правил. Самые дорогие рестораны в Москве обычно те, чьи двери оклеены образцами банковских карт, которые они принимают к оплате. Средний чек здесь будет далеко превышать 500 р. В заведениях обязательно обращайте внимание на то, чтобы цена была указана за целую порцию, а не за 100 грамм, или учитывайте этот факт при выборе блюда. Можно рассмотреть вариант всевозможных фаст-фудов и столовых, где обед обойдется в 300-400 рублей. Еще дешевле — разнообразные закусочные на заправках и автомойках.

И последний совет — не стесняйтесь уточнять что-то у прохожих и используйте Интернет.

Рейтинг
Москва.ру