На заметку экономному шопоголику: три полезных совета, как обуздать страсть к неоправданным покупкам - Москва.ру

На заметку экономному шопоголику: три полезных совета, как обуздать страсть к неоправданным покупкам

Маркетологи российской столицы не дремлют и стараются работать на славу. Потому многим москвичам так знакомо то чувство, когда увидев стремительно сократившуюся цифру на своем финансовом балансе, понимаешь, что без некоторых осуществленных покупок вполне можно было обойтись.

Психологи относят желание поддаваться маркетинговым ходам и «покупать две вещи по цене одной, получая третью в подарок, с умопомрачительной скидкой только в этом месяце, являющуюся самым выгодным предложением в вашей жизни» к вредным привычкам. Но в этом есть и позитивный момент — как любую другую слабость страсть к необузданным покупкам можно вполне преодолеть, приложив некоторые усилия и поработав над собой.

Стоит обратить внимание, что шопоголики очень часто, осуществляя покупки, получают удовольствие не от купленной вещи, а от самого процесса. Если вы хотите сделать этот процесс подконтрольным вашему сознанию, а не мимолетным желаниям, то первое, что вы должны сделать, — заранее, до похода в магазин, планируйте покупки и приобретайте только те вещи, в которых вы действительно нуждаетесь, ведите учет ваших покупок и потраченных на них денег. Второй совет — не заходите в магазины без нужды или за компанию с кем-то, чтобы не поддаться соблазну купить. Третье — ходите по городу с минимальной суммой, а банковскую карту оставляйте дома.

Рейтинг
Москва.ру