Украина предоставила Вашингтону список желаемого оружия - Москва.ру

Украина предоставила Вашингтону список желаемого оружия

Накануне стало известно, что генштаб Украины определился с желаемым оружием . Кроме того, сообщается, что Киев уже передал список Вашингтону, где указаны все виды американского вооружения, которое хочет получить украинская сторона.

Стоит отметить, что одним из первых и самых важных вооружений являются средства воздушной разведки, системы радиоэлектронной борьбы, а также противотанковые системы. Для получения данного вооружения необходимо ждать политического решения, заявил глава генштаба Виктор Муженко.

Он также добавил, что взрывы на складе в Калиновке многие воспринимают как препятствие. Так, некоторые украинцы считают, что это были провокационные действия, чтобы Киев не получил оружие.

Напомним, что еще 22 сентября президент США Дональд Трамп пообещал украинскому лидеру Петру Порошенко помощь в виде вооружения. Сообщалось, что Украина должна была получить оборонные системы. Порошенко заявлял, что Киев не получит летательного вооружения, так как стороны обговорили данный пункт.

Примечательно, что Пентагон заявлял о том, что они выделили только 150 миллионов долларов на помощь Украине в 2018 году (ранее эта сумма составляла 350 миллионов долларов). По словам американских политиков, траты были уменьшены, а беспрепятственно будет передано не более 75 миллионов долларов, остальная сумма потребует разрешение Сената. Однако украинский лидер заявил, что Вашингтон выделил им 500 миллионов долларов. Кроме того, он добавил, что согласно оборонному бюджету, США будут поставлять летательное вооружение, а украинские военные будут лечиться на территории Штатов за американский счет.

Рейтинг
Москва.ру