Венгрия призвала Россию оказать давление на Украину - Москва.ру

Венгрия призвала Россию оказать давление на Украину

Венгрия и Россия должны сотрудничать для общего давления на Украину. С таким заявлением выступил замглавы комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Генгеши, о чем сообщает РИА Новости.

Генгеши отметил, что страны, соседствующие с Украиной, должны объединиться против закона об украинизации образования. По словам венгерского дипломата, другие государства закрывают глаза на данную проблему, а Будапешт не в силах вести борьбу в одиночку. Он призвал мировое сообщество, включая Москву, объединиться в давлении на Украину. Генгеши удивлен, что Евросоюз никак не отреагировал на украинский законопроект, чего не скажешь о США, которые «позорно» одобрили решение Киева.

Напомним, что 26 сентября текущего года украинский лидер Петр Порошенко утвердил одобренный депутатами Рады проект об образовании, в ответ на что МИД Венгрии сообщил, что Украина может забыть о европейском будущем. Венгерский министр Петер Сийярто отметил, что Будапешт намерен накладывать вето на любую инициативу, которая может сыграть в пользу Украины во всех международных организациях, включая ЕС.

Рейтинг
Москва.ру