Захарова: США развернули целую кампанию против российских СМИ - Москва.ру

Захарова: США развернули целую кампанию против российских СМИ

Американские власти ополчились на ряд российских средств массовой информации, включая телеканал RT и агентство ТАСС. С таким заявлением выступила представитель российского МИД Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер».

Захарова уверена, что на этот раз Вашингтон настроен серьезно, о чем свидетельствуют такие действия со стороны США, как отказ в продлении визы и аккредитации. Вся эта кампания, развернутая против российских СМИ, по мнению Марии Захаровой, является большой ошибкой, так как Москва никогда не позволяла себя подобного поведения и не занималась закрытием виз или инициативной высылкой.

Представитель МИД РФ отметила, что СМИ не должны лишаться свободы слова, а если кто-то и хочет бороться с теми или иными материалами, то лучшим оружием будет – предоставление большей информации. Реакция России на подобные действия со стороны США последует, если что-либо будет угрожать безопасности журналистов или их деятельности и в таком случае ответные меры будут вынужденные, подытожила Захарова

Ранее главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о возможном закрытии канала на территории США из-за оказываемого американскими властями давления. Она отметила, что российских журналистов в прямом смысле выживают из страны. Юридические помощники RT рекомендовали телеканалу принять требования американской стороны, заявила Симоньян.

Рейтинг
Москва.ру