Пикассо, Дали, Ромен Роллан: как великие иностранцы брали в жены русских девушек - Москва.ру

Пикассо, Дали, Ромен Роллан: как великие иностранцы брали в жены русских девушек

Русские девушки по праву считаются самыми красивыми в зарубежных странах. Возможно, именно по этой причине многие иностранные знаменитости привозили себе невест именно из России. Примером могут послужить художники Пикассо, Дали и писатель Ромен Роллан.

Так, Ольга Хохлова, танцовщица труппы Сергея Дягилева и дочь полковника царской армии вобрала в себе два качества: красоту и молодость, которые Пабло Пикассо так ценил в женщинах, став первой законной женой известного художника и «поразив его в самое сердце». Несмотря на то, что художник-скульптор был истинным католиком, он прошел вместе с Хохловой обряд венчания в русской православной церкви. Пикассо часто говорил о своей жене окружению, что она – «русская, поэтому самая красивая, умная и преданная». При этом стоит отметить, что, несмотря на такую восхищенность супругой, художник очень часто изменял ей, пока одна из его любовниц Мари-Терез Вальтер не принесла в их дом «лучшее произведение Пикассо» – внебрачную дочь. Данное бесчестие Хохлова не смогла простить супругу, и их 18-летний брак распался.

Русская красавица Елена Дьяконова покорила, казалось бы, необузданную личность – Сальвадора Дали, который искренне считал, что его сможет вынести лишь женщина из России. Но с годами, властная Дьяконова разрешила художнику посещение общего замка супругов лишь с ее письменного разрешения, после чего страсть с возлюбленной у Дали поутихла.

Такой же любовью к русским женщинам обладал знаменитый французский писатель Ромен Роллан, в 1934-м году женившийся на российской переводчице Марии Кудашевой. Годом позже супруги встретились со Сталиным в Кремле, после чего их коммунистические убеждения «сошли на нет», чего не скажешь о семейной жизни, пока «смерть не разлучила их» (писатель скоропостижно не скончался от туберкулеза).

Рейтинг
Москва.ру