Аналитик объяснил, к чему приведет политика США «вдолгую» использовать Украину, как антироссийский инструмент - Москва.ру

Аналитик объяснил, к чему приведет политика США «вдолгую» использовать Украину, как антироссийский инструмент

Спустя три месяца после последней встречи, президент США Дональд Трамп вновь призвал главу Украины к улучшению бизнес-климата в стране в рамках очередной беседы на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН, состоявшейся 21 сентября, в четверг. Таким образом, Украинаа не встала на задний план во внешней политической деятельности США, как предсказывали многие российские эксперты.

Очевидно, что Америка во главе с Трампом не собирается отказываться от своего «чемодана без ручки», как называют Украину политологи, в антироссийской деятельности. Более того, Штаты будут следовать разработанному десятилетие назад плану в представлении России источником всех бед в глазах мировых лидеров.

В рамках встречи с «боевым товарищем» Порошенко не забыл напомнить Трампу о том, что Украина надеется на поддержку Вашингтона по миротворческой и экономической миссиям «в такое сложное для страны время». В связи с чем16 американский президент отметил «прогресс», который якобы Украина достигла за время, прошедшее с их последней встречи. По его мнению, Порошенко «делает страну лучше», «в Украине дела идут хорошо», – слова, которые позже СМИ назовут лишь стандартным, ничего не обещающим «похлопыванием по плечу», так как США не решились (по крайней мере, открыто) заявить о своих планах в передаче Киеву летального оружия, ограничившись небольшой военной поддержкой. На данное заявление могло повлиять озвученное Путиным желание России участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе, о котором президент сообщил не так давно. Тем не менее, это не отменяет очевидного факта: США намерены и впредь «вдолгую» использовать Украину в качестве антироссийского инструмента. К чему это может привезти, рассказал журналистам замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, США не собирается бросать этот «чемодан без ручки» – Украину, так как не воспринимает ее «обузой». Ведь факт, что где-то есть нищее государство, в котором идет гражданская война – не повод для конфликтов в Америке, но «отстегивать» средства на поддержание русофобства Штаты, как и ряд европейски стран, будут в прежнем режиме, так как во-первых, на это было потрачено много сил, а во-вторых – средств. Также эксперт отметил, что данное положение дел вряд ли приведет к тому, что украинское руководство вдруг одумается и признает Россию дружественной страной. Вероятнее всего, все будет продолжаться в прежнем режиме.

Рейтинг
Москва.ру