Украина поднимет цену на газ для населения по первому требованию США — политолог - Москва.ру

Украина поднимет цену на газ для населения по первому требованию США — политолог

Политолог Руслан Бортник в интервью изданию ГолосUA заявил, что правительство Украины по первому требованию Соединенных Штатов Америки поднимут цены на газ для населения страны. Политолог уверен, что Вашингтон сейчас пытается повысить цены на данный вид топлива в Европе и Украине. Данные шаги выполняются для того, чтобы американский сжиженный газ был конкурентоспособным.

В настоящее время топливо США на 15-20% выше, чем российское. Именно поэтому Вашингтон и хочет, чтобы в Европе увеличилась цена на газ любыми способами. Также, по мнению политолога, Украина докатилась, так как цены диктует Госдеп. Бортник отметил, что если бы украинский посол в США начал заявлять Штатам, что необходимо поднять цены на газ, то они бы не сделали этого — это полный бред. Кроме того, по мнению эксперта, любая адекватная страна должна отзывать своего представителя после подобных заявлений.

Бортник отметил, что Киев по первому запросу поднимет цены на газ для населения, после чего вырастут госиздержки. Позднее увеличится и количество людей, получающих субсидии, если сейчас это 60%, то цифры будут стремиться к 80%. Кроме того, ЖКХ будут расти.

Рейтинг
Москва.ру