Там, где стынет кровь: пять самых жутких мест в России - Москва.ру

Там, где стынет кровь: пять самых жутких мест в России

Потребность периодически почувствовать страх свойственна людям в современном обществе. Психологи объясняют это тем, что сейчас люди в большинстве своем живут в комфорте, и смертельная опасность им прямо угрожает редко. Потому, чтобы поддерживать реакции в тонусе, организм «просит» таких эмоций. Кто-то предпочитает сходить на фильм ужасов, кому-то же нужны впечатления «поострее». Для последних мы подобрали топ-5 самых жутких мест России, в которых от ужаса стынет в венах кровь.

На первом месте данного рейтинга располагается так называемое «Чертово кладбище» в Красноярском крае. В это месте в течение последних 30 лет достоверно известно о 75 пропавших. Оно представляет собой поляну, в центре которой есть отверстие. Примечательным является тот факт, что все живые существа, забредающие на эту поляну, гибнут.

Второе место — «Гора мертвецов» в Свердловской области. Она также известна как «перевал Дятлова». На этом склоне погибло несколько групп туристов, в общей сложности около 30 человек. Известен случай 1959 года, когда вследствие неизвестного события люди, разбившие лагерь на вершине, разбежались в паническом ужасе и все погибли. Признаков насильственной смерти зафиксировано не было, лавина в тот день не сходила. По легенде, тела погибших имели фиолетовый оттенок кожи, а власти отдали приказ засекретить данный случай.

На третьем месте рейтинга расположено «Чертово логово» Волгоградской области. Легенды гласят, что на этом месте происходят самовозгорания людей. Здесь были найдены несколько обгоревших тел, и с тех пор место считается аномальным.

Четвертая — «Долина смерти» на Камчатке. В этом месте находятся вулканы и гейзеры. Местные жители стали обходить ее стороной после случая с непонятным отравлением, которое вначале проявилось у собак, побывавших в тех местах, а затем резко ухудшилось состояние и у их хозяев, закончившись летальным исходом.

Пятое место принадлежит «Мясному бору» в Новгородской области. В этой лесной болотистой местности во время ВОВ погибло очень много солдат, тела которых так и не были преданы земле. Ходят легенды, что их души так и не успокоились, потому люди, живущие в окрестностях, обходят это место стороной.

Рейтинг
Москва.ру