США теряют позиции в Азии: Корейский вопрос будут решать Россия и Китай - Москва.ру

США теряют позиции в Азии: Корейский вопрос будут решать Россия и Китай

Эксперты неоднократно заявляли, что даже если ситуация выходит из-под контроля, то Вашингтон никогда не признается в этом. Они будут выворачивать все так, будто все идет по плану. В качестве примера можно вспомнить ситуацию в районе Северокорейского полуострова. Ранее у Вашингтона в данном регионе было господство, а сейчас они его потеряли.

Примечательно, что положение дел переходит в руки России и Китая, однако Вашингтон продолжает выкручивать ситуацию в свою сторону, делая громкие заявления на международной арене. Так, например, экс-госсекретарь США Джон Керри в интервью Euronews заявил, что роль США не изменилась, а в будущем именно Вашингтон будет играть ведущую роль во многих проблемах (изменение климата, распространение ядерного оружия и урегулирование конфликтов).

Стоит отметить, что Керри сам себе противоречит, так как заявляет, что по вопросу с КНДР Вашингтону необходима помощь России и Китая, так как именно Москва и Пекин могут повлиять на Пхеньян и добиться нужного поведения.

Он также добавил, что именно Российская Федерация должна предпринять ключевые действия в разрешении конфликта. Эксперты отмечают, что в данной ситуации сложно говорить о господстве США, так как сами американские политики признают, что во многих ситуациях они бессильны. Кроме того, и Россия, и Китая понимают, что они начинают исполнять роль «международного дирижера», не пересекая ту черту, которая могла бы спровоцировать КНДР.

Рейтинг
Москва.ру