Семь способов сэкономить на парковке в Москве - Москва.ру

Семь способов сэкономить на парковке в Москве

Российская столица отличается большой загруженностью дорог и уже ставшими нарицательными московскими пробками. Водитель, хотя бы раз оказывавшийся в час пик на улицах Москвы, знает, как сложно найти парковочное место. Однако это возможно, какой бы не вероятной непоказалась данная затея. Мы рады поделиться с вами «лайфхаками» московских автомобилистов и представить семь эффективных способов, как найти не просто парковку, а бесплатное место для вашего автомобиля, то есть сэкономить.

  1. Льготные места для парковки на улицах Москвы

Столичному водителю хорошо знать льготы на парковку на столичных улицах, если он относится к определенным категориям граждан. Так, полностью освобождены от необходимости оплачивать ветераны ВОВ, а также инвалиды. Что касается последних, то льготы положены и водителям, которые их перевозят. Льготные места имеют право занимать владельцы мотоциклов и электрокаров. Это входит в программу городских властей по стимулированию жителей столицы пересаживаться на электромобили.

  1. Бесплатная парковка в выходные дни и праздники

Если кто не в курсе, то воскресенье и официальные праздники — это время, когда вы можете припарковать свою машину бесплатно. Кстати, суббота в данном случае выходным днем не считается, так как многие учреждения функционируют в этот день.

  1. Парковка возле социальных объектов

Больницы, учебные заведения и храмы — социальные объекты, возле которых с вас не потребуют денег, если вы оставите там машину. Однако, парковочные места там ограничены. Согласно официальной статистике, в Москве около 400 таких объектов.

  1. Дворы жилых домов.

Это также то, место, где можно спокойно оставить свой автомобиль, но не удивляйтесь, если возникнут трудности. Во-первых, жильцам часто самим не хватает места, и они «сражаются» за парковку с сотрудниками офисов, которые расположены поблизости. Во-вторых, въезд может быть загорожен шлагбаумом. Здесь нужно быть внимательным, так как, заехав на территорию двора без проблем, можно столкнуться с трудностями при выезде.

  1. Бесплатная парковка возле торговых центров

Большинство торговых центров оборудовано парковочными местами. Их также может не хватать, когда посетителей очень много. Кроме того, не все ТЦ предоставляют парковку бесплатно.

  1. Парковка по месту прописки

Согласно официальным правилам, в столице по месту прописки автовладелец может бесплатно оставлять свою машину с 8 часов вечера до 8 утра. Также предоставляется резидентская парковка по льготным тарифам: 3000 рублей в год.

  1. Перехватывающие парковки у метро 

Возле 15 станций московского метро с 6 утра и до 2 утра есть возможность бесплатно припарковать авто. Единственный нюанс — нужно в тот день использовать свой проездной и совершить по нему как минимум две поездки.

Также московские автомобилисты советуют скачать на свой смартфон одно из приложений, которое осуществляет поиск бесплатных или просто свободных мест для парковки в столице.

Рейтинг
Москва.ру