Москва поразила иностранных экспертов результатами тестирования школ - Москва.ру

Москва поразила иностранных экспертов результатами тестирования школ

В этом году в Москве проводилось международное исследование PISA, согласно которому школы города проходили определенное тестирование. Согласно результатам, школьники удивили комиссию не только знаниями математики и грамотности, но и тем, что все школы столицы показали высокие итоговые баллы.

Андреас Шляйхер, директор Департамента по образованию Организации экономического сотрудничества и развития, добавил, что Москва заняла первое место, и он верит, что подобные результаты станут мотивацией для остальных. Он также подчеркнул, что поражен подобными результатами и не ожидал таких высоких баллов от российской столицы. Напомним, что PISA – это крупнейшая международная программа, которая оценивает достижения школьников. В этом году Москва вошла в шестерку лучших образовательных систем мира по уровню математической и читательской грамотности. Кроме того, 100 лучших школ Москвы заняли первое место по данным показателям, в них учится около 23% школьников столицы.

Шляйхер добавил, что в настоящее время необходимо наладить процесс обмена опытом между школьниками, чтобы усовершенствовать систему образования. Подобные шаги предпринимались в Китае и были успешными.

Стоит отметить, что Шляйхер выступал в рамках Московского международного форума «Город образования», который открылся 7 сентября в одном из павильонов ВДНХ. Мероприятие продлится три дня, за это время гостям и жителям столицы покажут все возможности современного образования.

Рейтинг
Москва.ру