Геопатогенные зоны Москвы сказываются на здоровье: геофизики рассказали, в каких районах столицы лучше не жить - Москва.ру

Геопатогенные зоны Москвы сказываются на здоровье: геофизики рассказали, в каких районах столицы лучше не жить

В Москве проведена масштабная работа по выявлению благополучных районов столицы, где проживание может быть наиболее комфортным и полезным для здоровья, и зон, которые геофизики называют «геопатогенными». Последние представляют собой участки, на которых происходит пересечение двух или нескольких геологических структур.

География геопатогенных зон является весьма обширной: в нее вошли микрорайоны, расположенные возле московских станций метро «Академическая», «Водный стадион», «Речной вокзал», «Беляево», «Юго-Западная», а также Хорошевский район. Кроме того, две геологические структуры пересекаются под территорией зоопарка.

Исследованием этой темы занимаются геофизики из института «Физическая разведка объектов Москвы», а также ученые из Института физики Земли им. Шмидта. Они рассказывают, что геопатогенные зоны — это участки, которые представляют собой биологически дискомфортную среду. Возле тектонических трещин происходят выбросы разнообразных веществ, например, радона, который является причиной развития онкологических заболеваний. Здесь в нестабильном состоянии находятся электромагнитные поля, а также наблюдается повышенная сейсмологическая активность. Все это неизменно сказывается на здоровье людей, их ощущениях, моральном состоянии, и, как следствие, на дальнейшем поведении и взаимоотношении с окружающими людьми и средой. Например, ученые проанализировали «карту» смертности от онкологических заболеваний, и оказалось, что больше всего летальных исходов зафиксировано как раз в районе геологических разломов. Такая же ситуация и со статистикой аварий на дорогах.

Однако не все ученые признают наличие геопатогенных зон и их связь с событиями в жизни людей. Официальная наука на данный момент такого понятия пока не признает. В ученых кругах продолжаются жаркие дискуссии на эту тему.

Рейтинг
Москва.ру